Make your own free website on Tripod.com

Sociedades e Instituciones de Sagua La Grande

JUSTICIA

INDICE
ACCION SAGÜERA
ACUEDUCTO
ADUANA
AEROCLUB
ALIANZA ARESANA
AMIGOS DEL MAR
ASILOS
ASOCIACION CHINA
ASOCIACION DE MAESTROS
ASOCIACION MARTIANA
ASOC. PRO DERECHOS HUMANOS
ASOCIACION PRO-MEJORAS
AYUNTAMIENTO
BANDA MUNICIPAL
BANDO DE PIEDAD
BELLA UNION
BIBLIOTECAS
BOMBEROS
BOY SCOUTS
CABALLEROS CATOLICOS
CAMARA DE COMERCIO
CARCEL PUBLICA
CASINO DE ARTESANOS
CASINO CHINO "CHUNG WAH"
CASINO CHINO "KUO MIN TANG"
CASINO ESPAÑOL
CENTRO FILARMONICO
CIRCULO ISABELINO
CLUB DE ASTRONOMIA
CLUB DE CAZADORES
CLUB DE LEONES
CLUB MEDICO
CLUB MPR
CLUB 70'S
SAGUA TENNIS CLUB
LADIES TENNIS CLUB
COLONIA INFANTIL UVERO
C. AYUDA DEMOCRACIAS
COMITE DE LOS MIL
CORREOS Y TELEGRAFOS
CONSULADOS
CRECHE
CRUZ ROJA
CUARTELES
DAMAS CUBANAS
FUNDACION CULTURAL
FUNDACION OÑA-RIBALTA
GUARDIA RURAL
IGLESIA CATOLICA
IGLESIA PREBISTERIANA
INST. HISPANO-CUBANA
LICEO
LICEO-ISABELA
LICEO-SITIECITO
LIGA OBRERA
LOGIAS
JUNTA DE EDUCACION
JUNTA DE INSTRUCCION URBANA
JUNTA DE INSTRUCCION RURAL
JUNTA DE SANIDAD
JUSTICIA
POLICIA
PROPIETARIOS DE FINCAS
REGISTRO DE LA PROPIEDAD
REGISTRO CIVIL
ROSACRUCES
ROTARIOS
SOCIEDAD CORAL
SOCIEDAD EL FENIX
SOCIEDAD EDEN SPORT
SOCIEDAD ESPELEOLOGICA
SOCIEDAD ESPIRITISTA
SOCIEDAD JOSE GONZALEZ
SOCIEDADADES BENEFICAS
SOCIEDADES OBRERAS
TERPSICORE
UNION SAGÜERA
UNION DE DETALLISTAS
VETERANOS
VIVAC MUNICIPAL
YACHT CLUB
ZONA FISCAL

JUZGADO / JUECES;  FISCALIA / FISCALES; ABOGADOS Y PROCURADORES / BUFETES; EMPLEADOS

__________________________________________________________________

SISTEMA JUDICIAL DE SAGUA LA GRANDE

 

     Sagua la Grande fue la cabecera del Sistema Judicial de su nombre compuesto por el Juzgado de Instrucción que se ocupaba de los asuntos de tipo penal, el Juzgado de Primera Instancia que dirigía la parte civil, especialmente lo relacionado con los divorcios, ambos centros de actividad de todas estas materias en el Partido Judicial,

y los Juzgados Municipales, uno por cada cabecera de municipios., encargados fundamentalmente de los asuntos judiciales, civiles y penales y los registros civiles de sus respectivas regiones.

 

La labor fundamental del Sistema Judicial a nivel Municipal era el registro de nacimientos y defunciones y la celebración de matrimonios civiles, aunque esta última también podían desempeñarlas los notarios públicos, que obligatoriamente tenían que tener la condición de abogado y estaban organizados a nivel nacional bajo el control del Estado por el Ministerio de Justicia. Paralelamente existía el Registro de la Propiedad también bajo el control del Ministerio de Justicia pero independiente del Sistema Judicial. Como este Sistema Judicial se dfividía en dos ramas, una el juzgado de Instrucción que radicaba los asuntos penales, y estaba en la cabacera de cada partido judicial, y la rama civil encabezaba por el juzgado de Primera Instancia que residía en la cabecera del Partido Judicial y un juzgado municipal en cada uno de los términos municipales subordinados administrativamente al de Primera Instancia en materia civil ,; además el sistema penal integrado por el juzgado de Instrucción que estaba subordinado a la audiencia de la provincia y los juzgados municipales en cada municipio en asuntos penales menores.

 

Todas estas labores eran desempeñadas por abogados graduados de la Universidad de La Habana y procuradores que eran funcionarios generalmente incorporados a bufetes propios o de abogados pero que actuaban judicialmente bajo la dirección letrada de un abogado. También bajo la dirección de abogados funcionaban las notarías cuyo número a nivel nacional estaba regulado por el Ministerio de Justicia, con funciones de fe pública incluyendo matrimonios, escrituras y otros documentos que tenían la supervisión de ese ministerio, en un número limitado a nivel nacional supervisado por este ministerio.

 

tt-jusgado-primerainstancia.jpg

En la foto, miembros el Jusgado de Primera Instancia de Sagua La Grande en el año 1926.

tt-bufetemederos1925.jpg

Bufete de Mederos en 1925.

tt-bufetearroyo-marquez-1925.jpg

Bufete de Arroyo-Marquez en 1925.

 

Juzgado de Instrucción de Sagua La Grande 1938.  

 

Juez: Dr. Pedro Lucas Lozano Urquiola

Secretarios: Américo Téstar, Tomás Angelino Torres, Dr. Baudilio Espinosa Rodríguez

Oficiales: Felipe Valencia, José Belén Mederos, Rodolfo Espinosa.

Subalternos: Juan Prim, Sr. Riera

 

Juzgado de Primera Instancia de Sagua La Grande 1938.  

 

Juez: Dr. Carlos M. Trilles

Secretarios: Arturo Clapera, Gerardo Labrador, Carlos Fernández.

Oficiales: Galileo Santana Francia, Francisco Trápaga Sánchez.

Subalternos: Abelardo Fernández, Perecito?

     

Juzgado Municipal (correccional) de Sagua La Grande 1938.  

 

Dr. Oscar Beltrán Calvet, Dr. Publio Leiseca Díaz.

Secretario: Isidro Palacios Brito.

Auxiliares: Magdalena Pérez, Nardo Rodríguez, Luis Hernández, José Pino Martínez, Sr. Sánchez.

Conserje: Nano Cabot.

 

Fiscal del Partido de Sagua La Grande 1938.  

 

Dr. Miguel Estrada Sansón.

 

____________________________________________________________________________________________________________

ABOGADOS-NOTARIOS  DE SAGUA LA GRANDE

(desde 1940 hasta 1959)

_____________________________________________________________________________________

Dr. Rubén Badía del Sol (Bufete y Notaría en: Padre Varela esquina Salvador Herrera- acera Sur)

Dr. Rubén Badía Pesquera (Bufete y Notaría en: Padre Varela esquina Salvador Herrera- acera Sur, y además trabajos de Notaría en Calabazar de Sagua).

Dr. José Guardiola Alfert (Bufete y Notaría en: Carmen Ribalta esquina Libertadores.  Sureste).

Dr. Juan Manuel Cuello Guerra (Bufete y Notaría en: Céspedes e/ Libertadores y Clara Barton.   acera Este).

Dr. Fausto Gutiérrez Casanova (Bufete y Notaría en: Solís e/ entre Martí y Maceo- acera Oeste)

Dr. José Francisco (Fico)  Wong Jáuregui (Bufete y Notaría en: Martí entre Solís y Céspedes-acera-Sur).

Dr. Fernando Casillas Lumpuy (Bufete y Notaría en: Céspedes e/ Marta Abreu y J. Varona –acera-Este)

Dr. Francisco Rodríguez Benavides (Bufete y Notaría: Cépedes esq C. Barton –acera Norte y Rancho Veloz).

Dr. Carlos Alvarez Santalís (Bufete y Notaría en: Carmen Ribalta e/ Marta Abreu y L. Mesa.  acera Oeste).

Dr. Miguel Benjamín Pinto Silva (Bufete y Notaría en: Martí e/ Solís y Céspedes. acera Sur).

Dr. Manuel Hernández Menéndez (Bufete y Notaría en: Solís e/ Padre Varela y Clara Barton- acera Este,  y además en Santo Domingo)

Dr. Luis Gómez Domínguez (Bufete y Notaría en: Céspedes e/ Maceo y Marta Abreu (Altos)- Este, y además en Corralillo).

Dr. Antonio González Solar (Bufete y Notaría en: Carmen Ribalta e/ J. Varona y M. Abreu (altos) acera W; y además en Quemado de Güines)

Dr.  Manuel Gayol Fdez (Bufete y Notaría en: S. Herrera e/ C. Barton y P. Varela (altos).  acera W, y además en Quenado de Güines)

Dr. Mario Gutiérrez Espinosa (Bufete y Notaría en: Colón e/ M. Abreu y J. Varona.  Acera Este, y además en Quemado de Güines)

Dra. Concepción Urquijo Medina (Bufete y Notaría en: Clara Barton e/ Solís y S. Herrera.  acera Norte, y además en Encrucijada)

ABOGADOS DE SAGUA LA GRANDE
 (desde 1940 hasta 1959)
 
 

Dr. Francisco Rodríguez Maiñé (Bufete en: Cépedes esq C. Barton –acera Norte).

Dr. Justo Espinosa (Bufete en: Martí # 36 (altos) acera Norte)

Dr. Rodolfo Espinosa (Bufete en: S. Herrera e/ Libertadores y C. Barton- acera W)

Dr. Marco Antonio Landa (Bufete en Solís e/ Marta Abreu- acera Este)

Dr. Eustacio Robau Glean (Bufete en Colón e/ Plácido –acera Este)

Dr. Carlos Alvarez Santalíz (Bufete en C. Ribalta e/ Marta Abreu y EJ Varona. acera W)

Dr. Miguel Estrada (Bufete en Solís e/ Padre Varela Y Clara Barton .  acera Norte)

Dr. Benito Carratalá (Bufete en: Calixto García e/ J. Varona y M. Abreu – acera Oeste)

Dr. Manuel Allongo (Bufete en: Colón e/ M. Abreu y J. Varona.  Acera Este)

Dr. Alfredo Fernández ( Bufete en: Céspedes e/ Clara Barton y Martí  acera W)

Dr. Manuel Cuello Cabrera (Bufete en: Céspedes e/ Libertadores y C. Barton acera Este).

Dr. Pablo Morilla Espinosa (Bufete en: Solís e/ Padre Varela y C. Barton.  acera Este casa de Arenas)

Dr. Manuel Gutiérrez Cárdenas (Bufete en: Solís e/ Marti y Maceo (altos) acera W

Dr. Víctor (Bebo) Cárdenas (Bufete en: C. Ribalta e/ Gral Lee y Plácido (acera Este)

Dr. Alberto Parayuelos Pardo (Residencia: Colón e/ Padre Varela y Martí (altos) acera Oeste).

Dr. César Pérez Bohorques (Residencia: Colón e/ Marta Abreu y E. J. Varona,  acera Este)

Dr. Francisco Alvarez Duque (Residencia: Clara Barton esquina Solís (altos), acera Noroeste.

Dr. Everisto Fernández Uriarte

Dr. Gastón Fernández

Dr. Alberto Beguiristain, Sr (Residencia: Avellaneda # 20 e/ Máximo Gómez y Línea Férrea.  nacera Norte)

Dr. Alberto Beguiristain Sanpedro (Residencia: Avellaneda # 20 e/ Máximo Gómez y Línea Férrea.  nacera Norte)

Dr. Roberto González

 

________________________________________________________________________________________

JUECES DE SAGUA LA GRANDE (desde 1940 hasta 1959)

 

Juez Municipal Publio Leiseca

Juez Instrución y 1ra Instancia Horacio Meruelo

Juez de 1ra Instancia Pablo Rosado

Juez de 1ra Instancia Andrés Mulkay

Juez Municipal Teófilo Gómez Reinoso

Juez Municipal Adelfa Villar

 

___________________________________________________________________________________

FISCALES DE SAGUA LA GRANDE (desde 1940 hasta 1959)

 

Miguel Estrada Sansón (Fiscal Municipal,   Fiscal de Partido)

 

________________________________________________________________________________________________________
ABOGADOS - REGISTRADORES
 
Dr. Joaquín Ramos López (Registrador de la Propiedad) (Libertadores e/ Solís y S. Herrera (altos).   acera Norte.
Dr. Ignacio de Cárdenas Soto (Registrador Mercantil) (

_______________________________________________________________________________________________

PROCURADORES DE SAGUA LA GRANDE (desde 1940 hasta 1959)

 

 Pablo Palacios Solazabal (Carmen Ribalta esquina Libertadores) Bufete de Guardiola.  esquina Sureste)

Angel C. Perdomo (Martí e/ Solís y Cépedes –acera Sur)

Juan Cordero Iglesias (Albarrán e/ Carmen Ribalta y Céspedes)

Salvador Oyarzun Picazo (Martí e/ C. García y M. Gómez  acera-Norte)

Fernando Rojo (Cépedes e/ Libertadores y C. Baron acera Este- Bufete de Cuello).

Juan Tomás Fernández (Colón e/ Martí y Padre Varela  acera Este).

Teodoro (Teddy) Fernández

Orestes Rodríguez Reyes (C. Ribalta esq. Libertadores. Acera  Norte) abogado después

Rubén Glean (Bufete de Fausto Gutiérrez-Solís e/ Marti y Maceo (altos) acera Oeste)

Armando Gibert Carrera (Bufete de Fausto Gutiérrez-Solís e/ Marti y Maceo (altos) acera Oeste)

José Odriozola (Residencia: Maceo e/ Solís y Céspedes (altos) acera Sur)

José Ramón Alvarez (Bufete de Fico Wong- Martí e/ Solís y Céspedes.  acera Sur).

Armando Casillas Lumpuy (Céspedes esquina Maceo.   acera Suroeste. edificio de La Americana)

Tito Isoba Toledo (Céspedes e/ Marta Abreu y E, J. Varona.   acera Este)

Alfonso Monzón (Solís e/ Gonzalo de Quesada y Carrillo.  Acera Oeste). 

 

 USTED ES
EL VISITANTE
 NUMERO:

saguasociedades@yahoo.com

copyright Tintín Collection 1998