Make your own free website on Tripod.com

Sociedades e Instituciones de Sagua La Grande

CRUZ ROJA

INDICE
ACCION SAGÜERA
ACUEDUCTO
ADUANA
AEROCLUB
ALIANZA ARESANA
AMIGOS DEL MAR
ASILOS
ASOCIACION CHINA
ASOCIACION DE MAESTROS
ASOCIACION MARTIANA
ASOC. PRO DERECHOS HUMANOS
ASOCIACION PRO-MEJORAS
AYUNTAMIENTO
BANDA MUNICIPAL
BANDO DE PIEDAD
BELLA UNION
BIBLIOTECAS
BOMBEROS
BOY SCOUTS
CABALLEROS CATOLICOS
CAMARA DE COMERCIO
CARCEL PUBLICA
CASINO DE ARTESANOS
CASINO CHINO "CHUNG WAH"
CASINO CHINO "KUO MIN TANG"
CASINO ESPAÑOL
CENTRO FILARMONICO
CIRCULO ISABELINO
CLUB DE ASTRONOMIA
CLUB DE CAZADORES
CLUB DE LEONES
CLUB MEDICO
CLUB MPR
CLUB 70'S
SAGUA TENNIS CLUB
LADIES TENNIS CLUB
COLONIA INFANTIL UVERO
C. AYUDA DEMOCRACIAS
COMITE DE LOS MIL
CORREOS Y TELEGRAFOS
CONSULADOS
CRECHE
CRUZ ROJA
CUARTELES
DAMAS CUBANAS
FUNDACION CULTURAL
FUNDACION OÑA-RIBALTA
GUARDIA RURAL
IGLESIA CATOLICA
IGLESIA PREBISTERIANA
INST. HISPANO-CUBANA
LICEO
LICEO-ISABELA
LICEO-SITIECITO
LIGA OBRERA
LOGIAS
JUNTA DE EDUCACION
JUNTA DE INSTRUCCION URBANA
JUNTA DE INSTRUCCION RURAL
JUNTA DE SANIDAD
JUSTICIA
POLICIA
PROPIETARIOS DE FINCAS
REGISTRO DE LA PROPIEDAD
REGISTRO CIVIL
ROSACRUCES
ROTARIOS
SOCIEDAD CORAL
SOCIEDAD EL FENIX
SOCIEDAD EDEN SPORT
SOCIEDAD ESPELEOLOGICA
SOCIEDAD ESPIRITISTA
SOCIEDAD JOSE GONZALEZ
SOCIEDADADES BENEFICAS
SOCIEDADES OBRERAS
TERPSICORE
UNION SAGÜERA
UNION DE DETALLISTAS
VETERANOS
VIVAC MUNICIPAL
YACHT CLUB
ZONA FISCAL

La "CRUZ ROJA CUBANA" en Sagua la Grande, aunque funcionó por dos décadas, su primer local se establece en 19XX en la calle Solís esquina Luis Mesa, para luego trasladarse a Calixto García y Martí (al fondo del Liceo), bajo la dirección del Dr. Justo Espinosa Mondeja.

tt-cuzroja-c8-.jpg

tt-cuzroja-c7-.jpg

Miembros de la Cruz Roja de Sagua La Grande desfilando a lo largo de la calle Martí hacia el centro de la ciudad.

tt-cruzroja-b4-.jpg

Miembros de la Cruz Roja de Sagua en formación. Al fondo puede verse el parque o rincón dedicado a  Máximo Gómez que está al final de la calle del mismo nombre junto al río.

tt-cruzroja-a3-.jpg

tt-cuzroja-c9-.jpg

tt-cruzroja-a1-.jpg

tt-cruzroja-a2-.jpg

tt-cruzroja-b5-.jpg

tt-cruzroja-b6-.jpg

Desfile de la oficialidad y miembros de la Cruz Roja Cubana en Sagua la Grande en ocasión de la celebración del 28 de Enero de 1955, aniversario del nacimiento del Apostol José Martí.

Cruz Roja Cubana (Municipal)

COMITÉ MUNICIPAL EN 1945

 

Presidente: Alberto Manero Caballero

1er Vice-Pdte: Rigoberto Gutiérrez Martínez

2do Vice-Pdte: Virgilio Tabares González

Secretario: José Ramón Isoba Soto

Contador: Vicente Medina Pentón

Tesorero: Fernando Casillas Lumpuy

Vice-Tesorero: Antonio Casanova

 

VOCALES

 

José M. González Linares

Rogelio Díaz Martínez

Miguel Castellanos Rodríguez

Dr. Enrique ACNUR Casals

Dr. Francisco N. Rodríguez Díaz

 

Cruz Roja Cubana-COMITÉ DE DAMAS EN 1945

 

Presidenta: América Pérez de Yánez

1ra Vice-Pdta: Luisa González de Castellanos

2da Vice-Pdta: Aida La Rionda de Chávez

Secretaria: María T. Madrazo

Vice-Secretaria: Dra. Adelaida Santalis

Tesorera: Dra. Carmen Elena Pinto

 

 

Vice-Tesorera: Trinidad Aguila

Contadora: Dra. Yolanda González

Vice-Contadora: Inés M. Aguila

 

VOCALES

 

Marta Mariscal

Nena a de Cajigas

Consuelo Clapera

Rosa María Ramos

Yolanda Hernádez

Aurora Heres

María Delgado

Pura Díaz

 

 

Cruz Roja Cubana (Municipal)-BRIGADA # 36-1945

 

Comandante en Jefe: Dr. Rafael Yániz López

Capitán Segundo Jefe: Augusto Hernández Acosta

Capitán Ayudante de Brigada: Ramón I. Blanco Alonso

Capitán Ayudante Pdte Comité: José d la Luz Caballero

Capitán Cuartel-Maestre: Mario Véliz Pérez

Capitán Secretario: Claudio S. Mederos Padrón

Capitán Auditor: Dr. Ignacio Cárdenas Soto

Capitán Cirujano: Dr. Cruz Alvaré Gómez

Capitán Médico: Dr. Carlos A. Cajigas Durada

Capitán Jefe Cía Sanitaria: Enf. Juan de Mata Brito

Capitán Jefe Cía Técnico Obrera: Ing.Ramón Alba Ruiz

1er Teniente Compañía de Línea: Luis Paulett Alvarez

1er Teniente Compañía Sanitaria: Bruno de J. Hdez

1er Tte Cía Técnico-Obrera: José Martínez Pérez

2do Teniente Cía de Línea: Juan A. Rojas Bayoll

2do Teniente Compañía Sanitaria: Carlos Stincer Porro

2do Tte Compañía Sanitaria: Juan Bergaza Zerquera

2do Tte Cía Técnico-Obrera:Benito Madariaga Espósito

1er Teniente Farmacéutico: Dr. Rafael Tejerina Lazo

1er Teniente Radiólogo: Dr. Ernesto G. Chávez Pous

1er Teniente Dentista: Dr. Pedro Fernández de Castro

1er Tte Jefe Prensa Terrestre: José Serrano Romero

1er Tte Jefe prensa Aérea: Osvaldo menocal Santana

2do Tte Jefe Prensa Terrestre: Enrique isoba Toledo

2do Tte Jefe Prensa Aérea: Cecilio González González

 

 USTED ES
EL VISITANTE
 NUMERO:

saguasociedades@yahoo.com

copyright Tintín Collection 1998